Foto: SFnotícias

Divulgada lista dos classificados para o Festival Nacional Aberto de Poesia Falada

Fotos: Jainne Oliveira /  Amós de Santana
Fotos: SF Notícias

A Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de São Fidélis, através do secretário Ronaldo Barcelos, divulgou o a lista dos classificados para o VII Festival Nacional Aberto de Poesia Falada, que acontecerá nos dias 25 e 26 de setembro, no Anfiteatro da Biblioteca Municipal Corina Peixoto de Araújo, no Centro. O evento chega como integrante fixo do calendário cultural da cidade, com o objetivo de valorizar os poetas e poemas locais e também de promover um intercâmbio com autores de poesias de vários outros cantos do país. Em 2015, o Festival será patrocinado pela Associação Brasileira do Livro.

O vencedor e o melhor intérprete receberão, cada, R$ 5.000,00 (cinco mil reais). O segundo colocado ficará com uma quantia de R$ 4.000,00 (quatro mil reais), enquanto o terceiro com R$ 3.000,00 (três mil reais), mesmo valor da menção honrosa. Todos os premiados citados também receberão troféus, exceto o de menção honrosa, que ganhará um certificado.

Veja abaixo a lista completa dos classificados:

Madrugada crua – Adriana da Silva Barreto Vicente (Campos dos Goytacazes – RJ)
Profess(ora)r – Adriana da Silva Barreto Vicente (Campos dos Goytacazes – RJ)
Todo dia é dia de poesia – Adriana da Silva Barreto Vicente (Campos dos Goytacazes – RJ)
Homenagem – Arinda de Carvalho de Ferraz (São Fidélis – RJ)
O desencanto das silepses – Célio Pires Peixoto (São Fidélis – RJ)
Ponto final – Eliana Carneiro Moreira (Campos dos Goytacazes – RJ)
Espelho – Otacílio César Monteiro (Limeira – SP)
Sem bloqueio – Paula Cristina de Freitas Moura Miranda (Brasília – DF)
Outonizando – Berenice Seixas Alves e Silva (São Fidélis – RJ)
Menino de rua – Berenice Seixas Alves e Silva (São Fidélis – RJ)
O último trem – Berenice Seixas Alves e Silva (São Fidélis – RJ)
A cor do meu dinheiro – Paula Cristina de Freitas Moura Miranda (Brasília – DF)
Acorda, menino – Feliciana Lopes da Silva Coimbra Cardoso (Cabo Frio – RJ)
Rio de Janeiro – Victor Carlos Alexandre Conde Walewski Colonna (Rio de Janeiro – RJ)
A estrada – Márcia Ignez Carneiro Faria (São Fidélis – RJ)
Poema para Tereza – Victor Carlos Alexandre Conde Walewski Colonna (Rio de Janeiro – RJ)
Fresta de luz – Orlando de Poly Júnior (São Fidélis – RJ)
Elogio ao silêncio – André Luís Soares (Guarapari – ES)
Muros & alma – Cristóvão Manoel Spalla (São Fidélis – RJ)
Mistério vivo – Leda Mendes Jorge (Niterói – RJ)
Heroísmo de rotina – Helena Ortiz (Rio de Janeiro – RJ)
Febre às oito – Néria Antunes de Miranda Vieira (São Fidélis – RJ)
Minha paixão – Ronaldo Honorato Serafim (São Fidélis – RJ)
Crônica carioca – Helena Ortiz (Rio de Janeiro – RJ)
Construção – Cristine Machado Raposo da Silva Paranhos (Saquarema – RJ)
Amor à vida – José Moreira Sobrinho (São Fidélis – RJ)
A rima – Regina Lúcia Neves Tavares (Rio de Janeiro – RJ)
Aborto – Thiago Yuri Gomes Miranda (São Fidélis – RJ)
Jaz – Thiago Yuri Gomes Miranda (São Fidélis – RJ)
Negra – Marco Antônio Comini Christófaro (Pato de Minas – MG)
Viajei no pensamento – Amarino dos Santos Campos (Rio das Ostras – RJ)
Ruas ou O que há por trás da madrugada? – Carla Mangueira (São Fidélis – RJ)
Anos 90 – João Geraldo Martins Evangelista (São Fidélis – RJ)
Plágio – Ronaldo Henrique Barbosa Júnior (Campos dos Goytacazes – RJ)
Poema noturno – Ronaldo Henrique Barbosa Júnior (Campos dos Goytacazes – RJ)
II Festival Estudantil de Poesia Falada de São Fidélis

Colégio Estadual “Montese”
Eu me conheço – Wallas da Silva Soares (Turma 1003)
Preciso de você – Larilson Nascimento Araújo (Turma 701)
O negro – Adeline Peres Bento (Turma 1003)
Mãe – Adeline Peres Bento (Turma 1003)
Uma simples palavra de amor – Izabela Vitória Miranda Cortes (Turma 701)
Um lugar especial – Juliana Garcia Gonçalves (Turma 803)

CPUC
Regras da vida – Bianca Sampaio (8º ano)
Cidade querida – Felipe Menezes (8º ano)
Somente um poema – Heitor Maia (8º ano)
Meu lindo Brasil – Felipe Menezes (8º ano)
Palavras – Júlia Borges (8º ano)

Colégio Estadual “Elvídio Costa”
Zaqueu – Kryslane Domingues Carvalho (Turma 903)
O Paraíba secou – Khayo Souza de Paula (Turma 901)
Tenho esperança – Paula Santos Silva (Turma 901)
Eu quero – Pablo Dominique Gomes Pessanha (Turma 903)
Natureza – Rhuan Barreto de Oliveira (Turma 903)

Colégio Estadual de São Fidélis
Rua da Igualdade – Sarah de Souza Brandão (Turma 801)
Fominha de bola – Patrick de Macedo Lima de Pré (Turma 702)

Educandário “Rainha dos Apóstolos”
Infância – Ana Maria Rison Machado (9º ano)

Escola Municipal “Washington Pontes”
Por que poema? – Breno Daflon



Mais do SFn

SFn