domingo , 19 fevereiro 2017

Igreja Matriz divulga programação da Festa de São Fidélis de Sigmaringa

barraca da festa
Barraca da festa já está sendo montada

Foi divulgada ontem a programação completa para a tradicional Festa de São Fidélis de Sigmaringa. As festividades começam no próximo dia 15 com procissão, missa e abertura da barraca da festa. 

Até o dia 24, dia do padroeiro do município, haverá shows com bandas locais todos os dias na barraca, além de uma vasta programação religiosa, que será encerrada com o show de Eugênio Jorge & Banda Mensagem Brasil, da Canção Nova, além da tradicional queima de fogos.

A programação é organizada pela comissão de festa da Igreja Matriz com apoio da prefeitura, que fornecerá o show do dia do padroeiro. Confira abaixo a programação completa.

Sexta-feira (15/04)

18h – Procissão da Bandeira de São Fidélis, saindo da residência de Nelson e Maçuzete para a Igreja Matriz

Participação da Sociedade Musical 22 de Outubro
19h – Missa em Ação de Graças – Primeiro dia da Novena e Ladainha

Participação da Capela de São Sebastião
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Hélio da Silva Gomes
20h – Abertura da Barraca da Festa

Música Ao Vivo com “Célia e Banda”

 Sábado (16/04)

19h – Missa em Ação de Graças – Segundo dia da Novena e Ladainha

Participação da Capela de Santo Amaro
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Valdemir Amaral de Almeida
20h – Barraca da Festa

Música e Poesia Ao Vivo com “Café Literário Antônio Roberto”
20h – 1º Encontro de Seresteiros de São Fidélis, no quiosque da Liga das Escolas de Samba Fidelenses, situado na Rua Dr. Euclides da Cunha – Centro

 Domingo (17/04)

9h – Trilha dos Amigos do Padroeiro, “Trilhão do Padroeiro” – Concentração na Praça Guilherme Tito – Centro

19h – Missa em Ação de Graças – Terceiro dia da Novena e Ladainha

Participação da Capela de Cristo Rei
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Luiz Carlos Reis de Amorim
20h – Barraca da Festa Música Ao Vivo com “Olinda Messias”

Segunda-feira (18/04)

19h – Missa em Ação de Graças – Quarto dia da Novena e Ladainha

Participação da Capela de Nossa Senhora da Penha
Presença dos Paraninfos  Celebrante: Pe. Alexandre Rodrigues Mothé

Terça-feira (19/04)

8h – Hasteamentos Solenes, no coreto da Praça Guilherme Tito – Centro

19h – Missa em Ação de Graças – Quinto dia da Novena e Ladainha

Participação da Capela de Santa Terezinha
Presença dos Paraninfos Celebrante: Pe. Vicente Osmar Batista Coelho

Quarta-feira (20/04)

19h – Abertura da Exposição Fotográfica de Cláudio Valente, nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro

19h – Missa em Ação de Graças – Sexto dia da Novena e Ladainha

Participação da Capela de São Vicente
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Fágner da Silva Ribeiro
20h – Barraca da Festa  Música Ao Vivo com “Flávia Mancini”

Quinta-feira (21/04)

8h – Hasteamentos Solenes, no coreto da Praça Guilherme Tito – Centro

8h30min – Desfile Cívico, Escolar e Militar, na Avenida Sete de Setembro – Centro

19h – Exposição Fotográfica de Cláudio Valente, nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro.

19h – Missa em Ação de Graças – Sétimo dia da Novena e Ladainha

Participação da Capela de São João Batista
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Gaspar Samuel Coimbra Pelegrini
20h – Barraca da Festa Música Ao Vivo com “Márcio Deline”

Sexta-feira (22/04)

19h – Exposição Fotográfica de Cláudio Valente, nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro

19h – Missa em Ação de Graças – Oitavo dia da Novena e Ladainha

Participação da Capela de Nossa Senhora Aparecida
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. João Paulo de Souza
20h – Barraca da Festa Música Ao Vivo com “Vicente de Paula”

Sábado (23/04)

10h – 4º Encontro de Jipeiros – Concentração e Inscrições nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro

19h – Exposição Fotográfica de Cláudio Valente, nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro

19h – Missa em Ação de Graças – Nono dia da Novena e Ladainha

Participação da Capela da Sagrada Família
Presença dos Paraninfos
Celebrante: Pe. Luiz Carlos Reis de Amorim
20h – Barraca da Festa Música Ao Vivo com “Renan Pereira”

Domingo (24/04)

5h – Alvorada Festiva com a Sociedade Musical 22 de Outubro

10h – Missa Solene dedicada ao Padroeiro, São Fidélis de Sigmaringa

13h – Leilão de Bezerros, na Barraca da Festa

18h30min – Procissão Solene

Participação da Sociedade Musical 22 de Outubro
19h – Exposição Fotográfica de Cláudio Valente, nas dependências do Solar do Barão de Vila Flor, situado na Praça Guilherme Tito – Centro

19h30min – Missa de Encerramento dos Festejos do Padroeiro

Celebrante: Revmo. Sr. Bispo da Diocese de Campos, Dom Roberto Francisco Ferreira Paz
21h – Barraca da Festa

22h – Show com “Eugênio Jorge & Banda Mensagem Brasil”, da Comunidade Canção Nova

23h – Queima de Fogos

Igreja Matriz de São Fidélis foto Vinnicius Cremonez

SFn

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *