terça-feira , 22 outubro 2019
Foto: Caio Fotografias

Semifinal do Festival de Poesia acontece hoje com poemas de S. Fidélis, Pádua, Niterói, SP, MG, BA e outras cidades do RJ Atração faz parte da programação da Semana da Poesia de São Fidélis, que termina neste sábado (05)

Atração faz parte da programação da Semana da Poesia de São Fidélis, que termina neste sábado (05)

Foto: SF Notícias

Acontece hoje (04/10) a Semifinal do X Festival Aberto de Poesia Falada, dentro da programação da Semana da Poesia de São Fidélis. Nesta edição, além de poetas do município, se classificaram moradores de Campos, Pádua, Cardoso Moreira, Niterói, Cabo Frio, dos estados de São Paulo, Minas, Bahia, além de outras cidades do Rio. A partir das 20h, no Anfiteatro da Biblioteca Municipal, serão selecionados os 15 melhores poemas dos 35 classificados, com seus respectivos intérpretes, para a grande final, que será neste sábado (05), no mesmo local e horário. Na final, serão selecionados os três melhores poemas, o melhor intérprete e a menção honrosa de interpretação. Além do troféu, os participantes receberão uma premiação em dinheiro que varia de R$ 3 mil a R$ 5 mil.

Ao longo desta sexta haverá ainda outras diversas atrações: oficina de texto com Amilcar Bettega, na sala de pesquisa na Biblioteca, das 9h às 13h; Circuito de Oralidades com Caio Padilha no Jardim Getúlio Vargas (Praça), das 9h às 10h e das 14h às 15h; Exposição ODS Sesc + verde; recreação Infantil com Jogos Gigantes, das 9h às 12h e das 14h às 17h; Orientações e Atividades de Saúde Bucal das 9h às 12h e das 14h às 17h; Oficina de plantio às 10h, 11h, 15h e 16h; Circuito de Oralidades com Chacal das 15h às 16h; Palestras “Multiculturalismo e o Professor em Sala de Aula” com profª. Renata Cristina no Anfiteatro da Biblioteca às 17h; Lançamento do livro “Amilcar Bettega e Bate-papo” também no Anfiteatro, às 19h, e para encerrar a penúltima noite, show com Renanzinho às 22h. Veja abaixo a lista dos poemas classificados.

X Festival Aberto de Poesia Falada:
À Cidade Poema – Grasielle Maria da Silva Mendonça – São Fidélis/RJ;
A cor da paixão – Flávio Rubens Machado de Queiroz – Cabo Frio/RJ;
A Liberdade e o Segredo – Marco Antônio Comini Christófaro – Pato de Minas/MG;
A mulher peça – Gabriela Moraes Ricardo – São Fidélis/RJ;
A Semente do Amor – Alex Alexandre da Rosa – Jundiaí/SP;
Acalma-me – Aline Pereira dos Santos Ferraz – São Fidélis/RJ;
Audiência do Amor – Viviane de Cássia Silva – Cabo Frio/RJ;
Barco Velho – José Carlos Pereira de Souza – Niterói/RJ;
Câimbras – Tatiana Carla Ribeiro Valente – Cabo Frio/RJ;
Caminhadas – Lyra Coelho – São Fidélis/RJ;
Deficiência e Eficiência – Matheus Lopes Ribeiro – São Fidélis/RJ;
Ele viu – José Moreira Sobrinho – São Fidélis/RJ;
Encontro Verdadeiro – Roberto Carlos Amorim dos Santos – Cabo Frio/RJ;
Esperança – Maysa Sales Ribeiro – São Fidélis/RJ;
Está escuro, mas eu canto por liberdade – Igor Lotergo Soares Coutinho – Campos dos Goytacazes/RJ;
Está vendo aquele menino, moço? – Roberta Vieira Costa – São Fidélis/RJ;
Festa Distópica – Wanderley Ricardo de Alvarenga Neto – São Fidélis/RJ;
Imagine – Ramirys do Nascimento Mendonça – São Fidélis/RJ;
Inconveniências sob o auriverde tapete – Alberto Antônio da Silva Sobrinho – Niteró/RJ;
Lagoa Poluída – Ervando Ferreira Freitas – Cardoso Moreira/RJ;
Lembranças do Engenho – Erinca da Silva Gesualdi – Santo Antônio de Pádua/RJ;
Memórias do Vale – Maria Tereza Fernades Medina – Cabo Frio/RJ;
Meu Lugar – Jayme Coelho Neto – São Fidélis/RJ;
Múltipla – Andréa Correia Rezende – São Pedro da Aldeia/RJ;
Nome – Wellignton Ferreira Rodrigues – São Fidélis/RJ;
O Necrológio do Amor – Vinícius de Araújo Silva – Macaé/RJ;
Os deuses desses tempos tristes – Marcos Alberto de Souza Oliveira – Cotegipe/BA;
Palavras Bem Ditas – Josélia de Fátima Silva Ribeiro – São Fidélis/RJ;
Passarim – Perpétua Conceição da Cunha Amorim – Franca/SP;
Por que todo Carnaval só deixa saudade? – Gabriella Ferreira da Silva Ribeiro – São Fidélis/RJ;
Retrato – Maria Lúcia Fernandes Rocha – São Fidélis/RJ;
Sapatinhos Brancos – Laura Gama e Fonseca – Campos dos Goytacazes/RJ;
Sorvedouro – Matheus Gaudard de Azevedo – São Fidélis/RJ;
Todo dia passa – Rafael Alvarenga Gomes – Cabo Frio/RJ;
Urgentes Estratégias – Antônio Milton Oliveira Ferreira – Nilópolis/RJ.

Mais do SFn